Calendario y Reglamento de competiciones FEDME de Marcha Nórdica para el 2020

Reglamento FEDME para competiciones de Marcha Nórdica del 2020 

⇒Reglamento Marcha Nórdica FEDME 2020⇐

Principales novedades:

  • Se aumenta a los primeros 15 hombres y 15 mujeres del ranking las personas que ocuparán el primer cajón de salida en las pruebas de COPA y Campeonatos. El resto de cajones se determinará en función de las particularidades de cada prueba.
  • Se crea la Sub categoría Veteranos D, para mayores de 70 años.
  • Se establece las edades y las distancias de la nueva categoría de “Edad Escolar”, pero en este caso solamente a título informativo para orientación de las Federaciones Autonómicas y para seguir con el criterio del resto de competiciones FEDME.
  • Se refleja y regula en el reglamento la figura de los Árbitros en Colaboración y de los Árbitros Voluntarios.
  • Se garantiza por Reglamento que el precio de inscripción para los participantes federados FEDME será como mínimo un 20% menor que el de los no federados.
  • Durante la competición, las instrucciones verbales o escritas están autorizadas hacia los competidores, NO se consideraran ayudas anti reglamentarias.
  • Se regula también el proceso de sustitución de bastones rotos.
  • Se “suaviza y matiza” la normativa de penalización con tarjeta amarilla en el último kilómetro.
  • Se elimina la Penalización por Bucle, quedando la de Stop&Go y la tradicional por tiempo sumado al final.

CALENDARIO POR COMPETICIONES

Copa de España (Puntúan los 3 mejores resultados)

  • 17 mayo – Valladolid  – Club Deportivo Nordic Walking Valladolid
  • 21 junio – San Sebastián (Guipúzcoa) – Club Deportivo Ultreia Marcha Nórdica
  • 6 septiembre – Azagra (Navarra) – Club de Montaña Peña Azagresa
  • 27 septiembre – Sevilla – Club Deportivo Nordic Walking Sevilla (+ 20% puntuación)

Campeonatos de España

  • 7 junio – A Coruña – Club de Marcha Nórdica A Coruña – Individual y Federaciones Autonómicas (+ 20% puntuación)
  • 25 octubre – Tres Cantos (Madrid) – Club Tierra Trágame – Clubes (No otorga puntos de Ranking)

Pruebas de Ranking (Puntúan los 4 mejores resultados)

  • 29 marzo – Santa Ana la Real (Huelva) – Grupo de Montaña y Marcha Nórdica Trepamundo
  • 26 abril – Cartagena (Murcia) – Club de Marcha Nórdica, Salud, Aventura y Deporte
  • 9 mayo – Vitoria – Club deportivo Hazten
  • 10 octubre – Bogarra (Albacete) – Trail Bogarra
  • 15 noviembre – Ceuta – Club de Montaña Anyera
  • 29 noviembre – Palma de Mallorca – Club Esportiu Marxa Nórdica Palma

Pruebas de la FEMECV (Federació d’Esports de Muntanya i Escalada de la Comunitat Valenciana)

  • 08 de febrero  –  I Prueba Copa Marcha Nórdica Centro Excursionista de Villena – VILLENA
  • 29 de febrero  –  II Prueba Copa Marcha Nórdica Centro Excursionista Tavernes de Valldigna – TABERNES DE VALLDIGNA
  • 17 de octubre –  III Prueba Copa Marcha Nórdica Club d´Esp. de Munt de Trail Serra Vernissa – XÀTIVA
  • 18 de abril  –  Campeonato Autonómico de Marcha Nórdica Club Atletismo Maratón Crevillent – CREVILLENT

Otras

  • 9 de mayo – Lurbel Mountain Festival – Yeste
  • 19 de septiembre – Máximum Revolcadores – Inazares

CALENDARIO POR FECHAS

  • 08 de febrero  –  I Prueba Copa Marcha Nórdica Centro Excursionista de Villena – VILLENA
  • 29 de febrero  –  II Prueba Copa Marcha Nórdica Centro Excursionista Tavernes de Valldigna – TABERNES DE VALLDIGNA
  • 29 marzo – Santa Ana la Real (Huelva) – Grupo de Montaña y MN Trepamundo –  Ranking
  • 18 de abril  –  Campeonato Autonómico de Marcha Nórdica Club Atletismo Maratón Crevillent – CREVILLENT
  • 26 abril – Cartagena (Murcia) – Club de Marcha Nórdica, Salud, Aventura y Deporte – Ranking
  • 9 de mayo – Lurbel Mountain Festival – Yeste
  • 9 mayo – Vitoria – Club deportivo Hazten – Ranking
  • 17 mayo – Valladolid  – Club Deportivo Nordic Walking Valladolid – Copa de España
  • 7 junio – A Coruña – Club de Marcha Nórdica A Coruña –  Campeonato Individual y por FF.AA. (+ 20% puntuación)
  • 21 junio – San Sebastián (Guipúzcoa) – Club Deportivo Ultreia Marcha Nórdica – Copa de España
  • 6 septiembre – Azagra (Navarra) – Club de Montaña Peña Azagresa – Copa de España
  • 19 de septiembre – Máximum Revolcadores – Inazares
  • 27 septiembre – Sevilla – Club Deportivo Nordic Walking Sevilla – Copa de España (+ 20% puntuación)
  • 10 octubre – Bogarra (Albacete) – Trail Bogarra – Ranking
  • 17 de octubre –  III Prueba Copa Marcha Nórdica Club d´Esp. de Munt de Trail Serra Vernissa – XÀTIVA
  • 25 octubre – Tres Cantos (Madrid) – Club Tierra Trágame – Campeonato de Clubes (no otorga puntos de Ranking)
  • 15 noviembre – Ceuta – Club de Montaña Anyera – Ranking
  • 29 noviembre – Palma de Mallorca – Club Esportiu Marxa Nórdica Palma – Ranking

Más información;

Canal FEDME – Competiciones Marcha Nórdica 2020

Marcha Nórdica FEDME

Vídeo Resumen Campeonato de España de Marcha Nórdica 2019

2 respuestas a “Calendario y Reglamento de competiciones FEDME de Marcha Nórdica para el 2020”

  1. Hay un error en la III prueba de Marcha Nórdica de la FEMECV, que organiza el Trail Serra Vernissa. Esta prueba se realizará en Xàtiva, no en Massalavés😉

    1. Costa Blanca Nordic Walking dice: Responder

      Hola Silvia, esta información la sacamos de la FEMECV, lo cambiamos, muchas gracias por la información.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.