Calendario de competiciones FEDME y FEMECV de Marcha Nórdica para el 2020

CALENDARIO POR COMPETICIONES

Copa de España (Puntúan los 3 mejores resultados)

  • 17 mayo – Valladolid  – Club Deportivo Nordic Walking Valladolid
  • 20 junio – Zumaia (Guipúzcoa) – Flych Kirol Elkartea
  • 6 septiembre – Azagra (Navarra) – Club de Montaña Peña Azagresa
  • 27 septiembre – Sevilla – Club Deportivo Nordic Walking Sevilla (+ 20% puntuación)

Campeonatos de España

  • 7 junio – A Coruña – Club de Marcha Nórdica A Coruña – Individual y Federaciones Autonómicas (+ 20% puntuación)
  • 25 octubre – Tres Cantos (Madrid) – Club Tierra Trágame – Clubes (No otorga puntos de Ranking)

Pruebas de Ranking (Puntúan los 4 mejores resultados)

  • 29 marzo – Santa Ana la Real (Huelva) – Grupo de Montaña y Marcha Nórdica Trepamundo
  • 26 abril – Cartagena (Murcia) – Club de Marcha Nórdica, Salud, Aventura y Deporte
  • 10 mayo – San Sebastián (Guipúzcoa) – Club Deportivo Ultreia Marcha Nórdica
  • 3 octubre – Bogarra (Albacete) – Trail Bogarra
  • 15 noviembre – Ceuta – Club de Montaña Anyera
  • 29 noviembre – Palma de Mallorca – Club Esportiu Marxa Nórdica Palma

Pruebas de la FEMECV (Federació d’Esports de Muntanya i Escalada de la Comunitat Valenciana)

  • 08 de febrero  –  I Prueba Copa Marcha Nórdica Centro Excursionista de Villena – VILLENA
  • 29 de febrero  –  II Prueba Copa Marcha Nórdica Centro Excursionista Tavernes de Valldigna – TABERNES DE VALLDIGNA
  • 17 de octubre –  III Prueba Copa Marcha Nórdica Club d´Esp. de Munt de Trail Serra Vernissa – MASALAVÉS
  • 18 de abril  –  Campeonato Autonómico de Marcha Nórdica Club Atletismo Maratón Crevillent – CREVILLENT

CALENDARIO POR FECHAS

  • 08 de febrero  –  I Prueba Copa Marcha Nórdica Centro Excursionista de Villena – VILLENA
  • 29 de febrero  –  II Prueba Copa Marcha Nórdica Centro Excursionista Tavernes de Valldigna – TABERNES DE VALLDIGNA
  • 29 marzo – Santa Ana la Real (Huelva) – Grupo de Montaña y MN Trepamundo –  Ranking
  • 18 de abril  –  Campeonato Autonómico de Marcha Nórdica Club Atletismo Maratón Crevillent – CREVILLENT
  • 26 abril – Cartagena (Murcia) – Club de Marcha Nórdica, Salud, Aventura y Deporte – Ranking
  • 10 mayo – San Sebastián (Guipúzcoa) – Club Deportivo Ultreia Marcha Nórdica – Ranking
  • 17 mayo – Valladolid  – Club Deportivo Nordic Walking Valladolid – Copa de España
  • 7 junio – A Coruña – Club de Marcha Nórdica A Coruña –  Campeonato Individual y por FF.AA. (+ 20% puntuación)
  • 20 junio – Zumaia (Guipúzcoa) – Flych Kirol Elkartea – Copa de España
  • 6 septiembre – Azagra (Navarra) – Club de Montaña Peña Azagresa – Copa de España
  • 27 septiembre – Sevilla – Club Deportivo Nordic Walking Sevilla – Copa de España (+ 20% puntuación)
  • 3 octubre – Bogarra (Albacete) – Trail Bogarra – Ranking
  • 17 de octubre –  III Prueba Copa Marcha Nórdica Club d´Esp. de Munt de Trail Serra Vernissa – MASALAVÉS
  • 25 octubre – Tres Cantos (Madrid) – Club Tierra Trágame – Campeonato de Clubes (no otorga puntos de Ranking)
  • 15 noviembre – Ceuta – Club de Montaña Anyera – Ranking
  • 29 noviembre – Palma de Mallorca – Club Esportiu Marxa Nórdica Palma – Ranking

Más información; Canal FEDME – Competiciones Marcha Nórdica 2020

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.